Fundae defiende en los encuentros «Los expertos responden» que la formación obligatoria es bonificable.

Se presentan a continuación dos respuestas ofrecidas por la responsable de la Unidad de Formación en las Empresas de Fundae. En ellas, se aborda la posibilidad de que una formación obligatoria para el empresario pueda ser comunicada como acción formativa.

Pregunta: Buenos días. ¿Para verificar si una formación es obligatoria para un puesto de trabajo, debe aparecer publicado en algún documento oficial? Muchas gracias.

Respuesta:

La sentencia del Tribunal Supremo, de 11 de febrero de 2013, establece que determinada formación se constituye como un deber para el empresario a fin de garantizar que el trabajador pueda desempeñar su ocupación. Esta formación no se encuadra en el ámbito individual del trabajador, sino que se integra dentro del contrato de trabajo, ya que se le exige una formación que incide directamente sobre su actividad. El Estatuto de los Trabajadores, en sus artículos 4.2,b) y 23.1, d) modificados con la reforma laboral de 2012, establece como un derecho del trabajador y, consecuentemente, como una obligación de la empresa, la formación profesional dirigida a la adaptación de las modificaciones operadas en el puesto de trabajo. Si la formación es obligatoria para el empresario, no puede ser comunicada a través de PIF. En este caso, se podrá comunicar como acciones formativas.

Pregunta: Otra duda que me quedó pendiente: ¿Por realizar un certificado de profesionalidad altamente recomendable pero no imprescindible para ejercer la actividad, se puede solicitar un PIF? Una empresa que pone como condición a sus empleados que hagan un certificado de profesionalidad para ser contratados (aunque este certificado no sea imprescindible para ejercer) ¿puede solicitar un PIF por las horas que se ausente el empleado? Gracias.

Respuesta:

Si la empresa está obligada a proporcionar esta formación al trabajador para desempeñar su puesto de trabajo, no pueden ser solicitados como permiso individual de formación. Si este fuera el caso, el curso podrá comunicarse como una acción formativa y aplicarse la bonificación por la misma.

Fuente:

Encuentro: «Permisos Individuales de Formación (PIF)» celebrado el 25/02/2016, con la intervención de Olvido Perea, Responsable de la Unidad de Formación en las Empresas.


Suscríbete a la Newsletter

Mantente al día con las últimas noticias y tendencias en el sector de los gestores de formación y eventos de Autoforma. Recibe dos envíos semanales directamente en tu bandeja de entrada. 

  • Información actualizada: Mantente al tanto de las últimas noticias, cambios en la legislación y tendencias del sector.

  • Herramientas y recursos: Obtén acceso a consejos prácticos, plantillas y guías para mejorar tu gestión de formación.

  • Eventos Autoforma: Recibe invitaciones a webinars, talleres y otros eventos de formación que te ayudarán a crecer profesionalmente.

Si desea suscribirse para recibir nuestro boletín de noticias indíquenos por favor su correo electrónico
FUNDAE

La Irrelevancia del Nivel de Estudios y la Categoría Profesional en los Datos Solicitados por Fundae

La sincronización del aplicativo telemático de Fundae con la base de datos de la TGSS elimina la necesidad de recopilar ciertos datos de los alumnos, sin embargo, Fundae sigue solicitando información irrelevante para fines estadísticos. En Autoforma, creemos que esto impone una carga adicional innecesaria a los gestores de formación. Para minimizar este impacto, GESDOC incorporará plantillas para la importación masiva de alumnos, optimizando así los procesos y reduciendo la carga de trabajo de los gestores.

FUNDAE

Colectivos Prioritarios en la Formación Programada por las Empresas: Se Ha Eliminado la Exigencia del Cumplimiento de Participación de Colectivos Prioritarios

La formación programada por las empresas ha eliminado la obligación de cumplir con un porcentaje de participación de colectivos prioritarios, según el Real Decreto 694/2017. Sin embargo, las empresas deben seguir registrando información relevante sobre estos colectivos para evaluar la efectividad de las acciones formativas y cumplir con futuras convocatorias públicas de ayudas.