Volver a autoforma

Contabilidad

Grabación y documentación: Contabilización de una formación interna bonificada

Cómo contabilizar la formación bonificada cuando se realiza por un formador interno. La formación la imparte un trabajador de la empresa que va a bonificar. No hay factura. Pero se deben calcular los costes y detallarlos en un informe. Hay que contabilizar convenientemente y ajustado a la normativa la bonificación de los costes de formación.

¿Cómo se contabiliza un permiso individual de formación (PIF)?

Debes contabilizar convenientemente la bonificación. Se considera una infracción muy grave no identificar en cuenta separada o epígrafe específico de su contabilidad todos los gastos de ejecución de las acciones formativas, así como las bonificaciones que se apliquen y la cofinanciación, en su caso, del Fondo Social Europeo u otras ayudas e iniciativas europeas, bajo la denominación de Formación profesional para el Empleo.

Ejemplo práctico de contabilización de una formación bonificada

El ejemplo que vamos a considerar es el de una entidad organizadora que gestiona una formación bonificada a una empresa. Este ejemplo es válido tanto si la entidad organizadora contrata a un centro de formación como si la entidad organizadora es quien imparte ya que la contabilización que vamos a ver es la de la aplicación de la bonificación por parte de la empresa que ha recibido la bonificación.

Exención del IVA en cursos de LOPD

Creo interesante, poner hoy una cuestión planteada por muchos de los socios. ¿La formación lleva IVA? Depende qué formación. Os dejo una consulta de interés

Contabilización de la formación Bonificada

La Orden Ministerial TAS/2307/2007 establece, en su artículo 5, como obligación de la empresa beneficiaria, “Identificar en cuenta separada o epígrafe específico de su contabilidad

AUTOFORMA
ASOCIACIÓN PROFESIONAL NACIONAL DE EMPRESAS GESTORAS DE FORMACIÓN

WhatsApp: 659510779 Mail: soporte@autoforma.es

error: Contenido protegido
X